Лобненская улица, 17, с. 1
Севастопольский пр-кт, 95, с. 7
Научный пр-д, 14А, с. 7
ул. Удальцова, 60, с. 7

Зачем нужен ЭБУ АКПП в Москве

зачем нужен ЭБУ АКПП

ЭБУ АКПП - абсолютно автоматизированное электронное устройство. Управляющий блок содержит информацию об изменении скорости, программы контроля давления и много другое. ЭБУ выбирает режим работы трансмиссии, контролируя переключение ступеней АКПП.

Как работает ЭБУ АКПП

Функция электронного блока АКПП - контроль коробки автомат в гидромеханическом узле. Контроль происходит за счет регулировки давления с последующей передачей сигнала на электромагнитные клапаны. Также ЭБУ следит за гидротрансформатором и обеспечивает плавность смены передач.эбу акпп

Электронный блок управления, кроме информации о скорости и текущих оборотах, следит за множеством других параметров. Управляющий блок проводит информационный анализ с электронных систем силового агрегата и АКПП. Среди них система курсовой устойчивости, система АБС и другие.

В ЭБУ закладываются специальные программы, помогающие адаптировать работу АКПП. Таким образом, коробка автомат постепенно подстраивается под манеру езды определенного водителя. Благодаря этому, обеспечивается комфортное управление автомобилем.

Где расположен ЭБУ

В АКПП электронный блок управления устанавливают внутри или снаружи трансмиссии. У многих коробок автомат ЭБУ для удобства обслуживания расположен с внешней стороны. При таком расположении блока, провода прокладываются к исполняющим узлам внутрь АКПП.

Внешнее расположение ЭБУ более удобно, так как в холодное время года экстремальные перепады температуры могут привести к неполадкам в его электрической части. При этом, произвести проверку или заменить электронный блок управления, находящийся не внутри, а снаружи АКПП намного проще.

Какие неисправности ЭБУ бывают

Одной из часто встречающихся неисправностей ЭБУ является появление мелких трещинок на корпусе блока. Это способствует тому, что внутрь попадает влага, окисляющая электронные элементы узла. Также нередко повреждается проводка и шлейфы, связывающие исполнительные устройства с блоком управления.

В блоке управления трансмиссией проблемой иногда становится перегрев АКПП. Так происходит из-за плохого охлаждения трансмиссионного масла или при слишком динамичной езде. Самостоятельно отремонтировать ЭБУ и провести его диагностику непросто. Для этого должно применяться специальное фирменное оборудование.

Отметим, что на некоторых автомобилях устанавливают единый блок управления АКПП и двигателем. При раздельной установке блока управления, компьютер АКПП дополнительно получает нужные данные из управляющего блока двигателя. Зачастую, объединенные ЭБУ оснащаются двумя процессорами.



Принцип работы гидроблока АКПП
Основные признаки неисправности АКПП
Что такое гидротрансформатор АКПП
Как проверить уровень масла в АКПП
Типичные неисправности гидротрансформатора АКПП
Правила эксплуатации автоматических трансмиссий

Остались вопросы? Мы перезвоним
Наши контакты
г. Москва, ул. Лобненская, 17, с. 1

г. Москва, Севастопольский пр-кт, 95, с. 7

г. Москва, Научный пр-д, 14А, с. 7

г. Москва, ул. Удальцова, 60, с. 7
akppgood
Напишите нам, мы онлайн