Лобненская улица, 17, с. 1
Севастопольский пр-кт, 95, с. 7
Научный пр-д, 14А, с. 7
ул. Удальцова, 60, с. 7

Типичные неисправности гидротрансформатора АКПП в Москве

типичные неисправности гидротрансформатора АКПП

Износ фрикциона блокировки муфты приводит к таким неприятным последствиям:

  • Отсутствие сцепления → понижение кпд и повышение расхода топлива→ Нагрев корпуса и муфты (справа - аналог этого процесса в тормозной системе) → Перегрев масла ATF.
  • Попадание в горячее масло клея, которым приклеена накладка фрикциона → засорение этим клеем узких мест гидроблока - клапанов, соленоидов, аккумуляторов, фильтра.

Выражается в том, что "на холодную" автомат ведет себя иначе, чем при работе с горячим маслом. Нагар на золотниках от температуры размягчается и позволяет работать пружинам и электромагнитному полю. Со временем этот клеевой нагар нарастает и спекается, изнашивая узля трения и затрудняя работу пружин и соленоидов, что переводит хронические болезни в стадию: "повреждения, несовместимые с жизнью".

  • Неравномерный износ накладки. (аналог - фото слева). Выражается в вибрациях и биениях в момент блокирования ГДТ. На 4-х ступенчатых АКПП это обычно происходит на скорости 45-60 км\ч. На 6-ти ступенчатых это может происходить уже на 20-30 км\ч, в зависимости от степени открытия дроссельной заслонки, или проще говоря - при разгонах "педаль в пол".

Как это влияет на систему: Валы гидротрансформатора имеют конструктивный люфт и неравномерно изношенная накладка заставляет вал настолько интенсивно вибрировать при блокировке, что валом разбивает сальник насоса, а с ним и втулку насоса.

Формальным признаком неравномерного износа фрикциона муфты ГДТ, а с ним и самого насоса является протечка масла через сальник насоса. А на более поздних и серьезных этапах болезни ГДТ встречаются другие симптомы.

Шумы, связанные с износом подшипника

Подшипники рассчитаны на весь срок жизни трансмиссии, но перегревы и значительные вибрации от неисправной блокировки сокращают их срок жизни в несколько раз. Идеальным считается замена фрикциона блокировки муфты, когда износ достигнет примерно такого же уровня как по аналогии

Практически невозможно без спецоборудования точно диагностировать приближающуюся кончину фрикциона ГДТ. В отличии от тормозных колодок толщина фрикционной накладки гидротрансформатора в среднем составляет от 0.35 мм до 1 мм. И при этом весьма вероятны неравномерные износы накладки.

Чем мощнее двигатель, тем короче средний срок службы ГДТ до капремонта. И если после 150 ткм (а у неубиваемых 4-х ступок - после 250 ткм) сальник насоса начинает подтекать, значит пришло время ремонта.

Дальнейшая работа с перегревом и вибрациями приводит сначала к тому, что ускоренно стареет резина уплотнений и перестает держать давление масла. Что приводит к ослаблению блокировки ГДТ, также ускоренно приближают кончину кроме упомянутых подшипников еще и самого хаба гидротрансформатора.

Более редкие болезни - проблемы "железа":

  • Неисправность обгонной муфты. В этом случае валы или вообще не вращаются относительно друг друга или вращаются в обе стороны.
  • Поломка турбин. Здесь явно слышны посторонние звуки при вращении валов, которые явно кричат о неисправности и необходимости ремонта. Они довольно редко встречаются и все довольно успешно ремонтируются.

Современные гидротрансформаторы 6-ти ступенчатых АКПП стали гораздо сложнее по конструкции и работают гораздо интенсивнее, чем их предшественники из 20-го века. И список их болезней стал обширнее, и срок годности до первого капремонта стал короче.



Принцип работы гидроблока АКПП
Основные признаки неисправности АКПП
Как проверить уровень масла в АКПП
Зачем нужен ЭБУ АКПП
Правила эксплуатации автоматических трансмиссий
Что такое гидротрансформатор АКПП

Остались вопросы? Мы перезвоним
Наши контакты
г. Москва, ул. Лобненская, 17, с. 1

г. Москва, Севастопольский пр-кт, 95, с. 7

г. Москва, Научный пр-д, 14А, с. 7

г. Москва, ул. Удальцова, 60, с. 7
akppgood
Напишите нам, мы онлайн