Лобненская улица, 17, с. 1
Севастопольский пр-кт, 95, с. 7
Научный пр-д, 14А, с. 7
ул. Удальцова, 60, с. 7

Основные признаки неисправности АКПП в Москве

основные признаки неисправности акпп

Во время эксплуатации автомобиля автоматической трансмиссии приходится испытывать значительные нагрузки. Перегрузки способны привести к ее преждевременной поломке. Автопроизводители постоянно совершенствуют конструкцию АКПП. С каждым годом коробки автомат становятся надежнее, но иногда, все же, ломаются.

Признаки неисправности АКПП

Выявить неисправности в работе АКПП не сложно, так как часто они проявляют себя очень отчетливо. Например, звук завывания при заведенном автомобиле и его изменение при изменении оборотов двигателя указывает на наличие низкого уровня рабочей жидкости или, вероятно, неисправен масляный насос трансмиссии.

Причины недостатка масла или поломки насоса:

  • Попадание воздуха в систему;
  • Повреждение шестерней насоса;
  • Неправильный предыдущий ремонт.

Если изнашивается или ломается сальник, служащий для уплотнения, можно услышать неприятное жужжание. Частота звука будет различной в соответствии с оборотами силового агрегата. Похожий звук также появляется, если присутствует вибрация отвечающего за регулировку линейного давления клапанного золотника.

Нужно регулярно проверять состояние трансмиссионной жидкости. Особенно это касается случаев, когда при проезде затяжного подъема на крайней передаче автомобиль начинает буксовать. Пробуксовка связана с недостатком масла, что способствует включению пониженной передачи раньше, чем следует.

Выявить неполадки в работе гидротрансформатора можно по отличительным мелодичным звукам в трансмиссии. Они похожи на издаваемый сиреной вой, и явно указывают на неполадки этого узла. Такой же звук при проверке работоспособности коробки передач во время стояночного теста не является сигналом для беспокойства.

Регулярное появление дребезжания при малых оборотах двигателя указывает на вероятный износ у гидротрансформатора пружин. Поломка лопастей у турбинного насоса может быть еще одной причиной подобного дребезжания. Более глубокая диагностика позволит выявить истинные причины неполадки АКПП.ремонт гидротрансформатора

Признаки наличия у гидротрансформатора неполадок:

  • Невозможно двигаться вперед или назад;
  • При включении любой скорости из режима «P» и «N», автомобиль пробуксовывает и не едет;
  • Не ощущается включение передачи вообще;
  • Отсутствует магистральное давление.

Если у муфты прямого хода изнашиваются или обрываются фрикционные диски, то машина будет пробуксовывать на месте. То же самое происходит в ситуации, когда выходит из строя поршень или в негодность приходит манжет этой же муфты. Если в это время включена задняя передача, то проблема в переключающем клапане.

Эксплуатация АКПП

У разных коробок автомат автомобильных брендов Мерседес, Ауди, Фольксваген и прочих, признаки неисправности АКПП примерно одинаковы. Основной причиной поломки становится неправильная эксплуатация автоматической трансмиссии. Старайтесь бережно относиться к своему автомобилю и своевременно меняйте трансмиссионную жидкость.



Принцип работы гидроблока АКПП
Как проверить уровень масла в АКПП
Зачем нужен ЭБУ АКПП
Правила эксплуатации автоматических трансмиссий
Типичные неисправности гидротрансформатора АКПП
Что такое гидротрансформатор АКПП

Остались вопросы? Мы перезвоним
Наши контакты
г. Москва, ул. Лобненская, 17, с. 1

г. Москва, Севастопольский пр-кт, 95, с. 7

г. Москва, Научный пр-д, 14А, с. 7

г. Москва, ул. Удальцова, 60, с. 7
akppgood
Напишите нам, мы онлайн