Лобненская улица, 17, с. 1
Севастопольский пр-кт, 95, с. 7
Научный пр-д, 14А, с. 7
ул. Удальцова, 60, с. 7

Как продлить жизнь вариатору?

Специалисты «РГ» опубликовали несколько простых правил, которые помогут продлить жизненный цикл элементов вариатора. Отметим, что у современных автомобилей такие коробки передач сегодня встречаются достаточно часто. В том числе ими оснащаются и модели концерна Lada. В целом, эти системы считаются более капризными даже по сравнению с роботами, не говоря уже о классических гидротрансформаторных АКПП.

  1. Частая замена масла. Вариаторы намного более чувствительны к состоянию материала, чем, например, автоматы. Многие сервисмены утверждают, что обновление состава должно осуществляться не реже, чем каждые 60 тысяч километров пробега. Однако правильным решением будет сократить этот интервал до 40 тысяч.
  2. Агрессивная езда приводит к ускоренному износу компонентов агрегата. Вариаторы плохо переносят режимы передвижения, которые предполагают постоянные резкие старты, чередующиеся с резкими остановками, а также ударные нагрузки. Если для Вас такой стиль вождения привычен, то следует отказаться от моделей с этим типом КПП.
  3. Вариаторы плохо переносят пробуксовки. Особенно актуальна подобная проблема для кроссоверов, оснащенных CVT. Эти автомобили не стоит активно эксплуатировать в условиях пересеченной местности и, тем более, бездорожья. Такая практика приводит к быстрому появлению неполадок.
  4. Стоит отказаться от длительных буксировок тяжелых прицепов. Это создает повышенную нагрузку на любую КПП, однако в случае с вариатором подобная практика станет причиной очень быстрого возникновения проблем.
  5. Вариатор необходимо прогревать зимой. Правильным способом прогрева бесступенчатой коробки считается прогрев на месте, а затем – в движении. В отличие от случаев с АКПП, не стоит переключать режимы работы агрегата, а лишь перевести его в нейтральное положение. Далее необходимо начать плавное движение – без резких ускорений и торможений.



Остались вопросы? Мы перезвоним
Наши контакты
г. Москва, ул. Лобненская, 17, с. 1

г. Москва, Севастопольский пр-кт, 95, с. 7

г. Москва, Научный пр-д, 14А, с. 7

г. Москва, ул. Удальцова, 60, с. 7
akppgood
Напишите нам, мы онлайн