Лобненская улица, 17, с. 1
Севастопольский пр-кт, 95, с. 7
Научный пр-д, 14А, с. 7
ул. Удальцова, 60, с. 7

Что такое гидротрансформатор АКПП в Москве

что такое гидротрансформатор АКПП

Одним из наиболее важных элементов АКПП является гидротрансформатор. Он позволяет обеспечивать автоматической коробке переключения передач своевременную и плавную смену передач с одной на другую. Гидротрансформатор АКПП является своеобразной заменой известному всем сцеплению.

Устройство гидротрансформатора


Наличие гидротрансформатора предоставляет возможность автомобилю с автоматической коробкой продолжать работать без включения передачи. Этого удается достичь, путем полного отсоединения силового агрегата от трансмиссии. Расположен гидротрансформатор АКПП между силовым агрегатом и непосредственно коробкой передач.

В основе работы гидротрансформатора используется жидкость, позволяющая передавать движение между двигателем и коробкой автомат. Когда мотор работает на маленьких оборотах, на входе образуется небольшой крутящий момент. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность удерживать на месте автомобиль лишь легким нажатием педали тормоза.

гидротрансформатор

Из чего состоит гидротрансформатор:

  • Турбина;
  • Насос;
  • Реактор;
  • Рабочая жидкость.

Скорость вращения гидротрансформатора АКПП такая же, как у двигателя. Этого удается достичь благодаря его закреплению непосредственно к маховику мотора. Плавники, отвечающие за создание нужного давления трансмиссионной жидкости, тоже закреплены на корпусе и имеют такую же скорость вращения.

Принцип работы

Насос гидротрансформатора АКПП работает по принципу центрифуги. В тот момент, когда гидротрансформатор вращается, трансмиссионная жидкость отводится наружу. Создаваемое, таким образом, разреженное давление посередине, притягивает к этому центру рабочую жидкость.

Похожий принцип работы используется в работе стиральной машины, где влажное белье жмется к стенкам быстро вращающегося барабана. В гидротрансформаторе АКПП трансмиссионная жидкость перенаправляется на лопасти турбины, которые соединены с коробкой. Турбина заставляет вращаться трансмиссию, и автомобиль начинает ехать.

Особенности гидротрансформатора

Современный гидротрансформатор АКПП способен увеличивать крутящий момент на несколько порядков. Такого эффекта удается добиться только в том случае, если работа двигателя намного более быстрая, чем работа самого гидротрансформатора. Контролируется нужный режим работы с помощью электронного управления.

Во время быстрой езды частота вращения трансмиссии сравнивается со скоростью работы мотора. Чем больше разница в скорости вращения, тем больше энергии теряется. По этой причине возникает лишний расход топлива, который не относится к автомобилям с механической коробкой переключения передач.

Для устранения возможного эффекта перерасхода топлива в некоторых современных автомобилях устанавливают вместе с гидротрансформатором АКПП блокировочную муфту. При наборе обеих половин гидротрансформатора определенной скорости, муфта создает их жесткое соединение, устраняя риск потери производительности.



Принцип работы гидроблока АКПП
Основные признаки неисправности АКПП
Как проверить уровень масла в АКПП
Зачем нужен ЭБУ АКПП
Правила эксплуатации автоматических трансмиссий
Типичные неисправности гидротрансформатора АКПП

Остались вопросы? Мы перезвоним
Наши контакты
г. Москва, ул. Лобненская, 17, с. 1

г. Москва, Севастопольский пр-кт, 95, с. 7

г. Москва, Научный пр-д, 14А, с. 7

г. Москва, ул. Удальцова, 60, с. 7
akppgood
Напишите нам, мы онлайн